COPA PAULISTA: Com domínio do ABC, confira como ficaram os grupos da 3ª fase

Ferroviária, Santo André, Linense, EC São Bernardo, Comercial, XV de Piracicaba, Mirassol e São Caetano seguem na briga

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 21 (AFI) - Enfim os oito times classificados para a terceira fase da Copa Paulista foram conhecidos na tarde deste sábado (21), quando foi disputada de forma completa a sexta e última rodada da segunda etapa do torneio estadual.

Ferroviária, Santo André, Linense, EC São Bernardo e Comercial se juntam a XV de Piracicaba, Mirassol e São Caetano e os próximos grupos foram definidos.

COBERTURA COMPLETA
Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), a competição tem cobertura completa pelo Portal Futebol Interior. Os jogos podem ser acompanhados online pelo PLACAR AO VIVO e também pelo aplicativo.

O App Placar FI está disponível tanto no Google Play como na App Store.

CONFIRA COBERTURA COMPLETA DA COPA PAULISTA!

A Ferroviária foi um dos times que garantiu a classificação neste sábado (21) (Foto: Tetê Viviani)
A Ferroviária foi um dos times que garantiu a classificação neste sábado (21) (Foto: Tetê Viviani)

A FORMAÇÃO

Por conta do regulamento da competição, o Grupo 9 terá o primeiro colocado do Grupo 5 e do Grupo 7 e o segundo do Grupo 6 e do Grupo 8.

O Grupo 10, portanto, terá o campeão do Grupo 6 e do Grupo 8 e o vice do Grupo 5 e do Grupo 7.

DOIS GRUPOS
Na terceira fase, os oito sobreviventes serão distribuídos em duas chaves de quatro times.

Os dois melhores de cada uma delas avançarão para o mata-mata, no qual o campeão de um grupo encara o segundo colocado do outro.

Tanto a semifinal quanto a final serão disputadas em duas partidas.

CONFIRA COMO FICARAM OS

Comercial garantiu a classificação
Comercial garantiu a classificação

GRUPOS DA TERCEIRA FASE:

GRUPO 9
EC São Bernardo - 1º Colocado do Grupo 05

Comercial - 1º Colocado do Grupo 07

XV de Piracicaba - 2º Colocado do Grupo 06

Linense - 2º Colocado do Grupo 08

GRUPO 10
Mirassol - 1º Colocado do Grupo 06

São Caetano - 1º Colocado do Grupo 08

Ferroviária - 2º Colocado do Grupo 05

Santo André - 2º Colocado do Grupo 07